オムニバスCD2017 ダイジェスト

11月18日にリリースされました、オムニバスCD2017ですが、

収録曲をダイジェストでお送りするものをYoutubeで公開しております。

 

オムニバスCDは軽音連のイベント会場で販売いたしますので、

ぜひお買い求めください。

1枚200円です。

第37回近畿高等学校総合文化祭大阪大会 軽音楽部門

明日はいよいよ、近総文です!

日時:平成 29 年 11 月 12 日(日) 14:00~16:30

会場:大阪市立中央区民センター

出演校

【滋賀県】
滋賀県立大津高等学校 軽音楽部
【奈良県】
奈良育英高等学校 軽音楽部
東大寺学園高等学校 音楽部
【和歌山県】
和歌山県立海南高等学校 軽音楽部
和歌山県立星林高等学校 軽音楽部
【兵庫県】
兵庫県立小野高等学校 ギター部
兵庫県立武庫荘総合高等学校 軽音楽部
【大阪府】
大阪府立金岡高等学校 軽音楽部
大阪府立柴島高等学校 軽音楽部
大阪府立清水谷高等学校 ギター部
大阪市立住吉商業高等学校 フォークソング部
大阪市立都島工業高等学校 軽音楽部
同志社香里高等学校 軽音楽部

詳細は、大会ホームページをご覧ください。

 

 

芸文祭 ウィンターフェスティバル2017予選会 出演順発表④

 

2017年11月19日(日)

第2部

大阪市立住吉商業高等学校 フォークソング部

大阪信愛女学院高等学校 軽音楽部

常翔啓光学園高等学校 軽音楽部

大阪府立今宮高等学校 軽音エレキ部

樟蔭高等学校 軽音楽部

同志社香里高等学校 軽音楽部

東大谷高等学校 軽音楽部

上宮太子高等学校 軽音楽部

プール学院高等学校 フォークソング部

東大阪市立日新高等学校 軽音楽部

大阪府立岸和田高等学校 軽音楽部

樟蔭高等学校 フォークソングクラブ

大阪府立布施高等学校 軽音楽部

大阪府立西寝屋川高等学校 フォークソング部

芸文祭 ウィンターフェスティバル2017予選会 出演順発表③

2017年11月19日(日)

第1部

大阪府立桜塚高等学校 軽音楽部

大阪府立八尾翠翔高等学校 軽音楽部

あべの翔学高等学校 軽音楽部

浪速高等学校 軽音楽部

大阪府立布施北高等学校 軽音楽部

大阪府立槻の木高等学校 軽音楽部

大阪府立福井高等学校 軽音楽部

大阪府立茨木工科高等学校 軽音楽部

大阪府立泉陽高等学校 ポピュラーミュージッククラブ

大阪府立花園高等学校 フォークソング部

大阪府教育センター附属高等学校 軽音楽部

大阪府立平野高等学校 軽音楽部

大阪府立枚岡樟風高等学校 軽音楽部

芸文祭 ウィンターフェスティバル2017予選会 出演順発表②

2017年11月18日(土)

第2部

大阪市立扇町総合高等学校 軽音楽部

大阪府立北摂つばさ高等学校 軽音楽部

大阪府立富田林高等学校 軽音楽部

大阪府立今宮工科高等学校 軽音楽部

大阪府立阿倍野高等学校 軽音エレキ部

大阪府立堺東高等学校 軽音楽部

大阪府立金岡高等学校 軽音楽部

大阪府立伯太高等学校 軽音楽部

大阪府立堺工科高等学校 軽音楽部

大阪府立門真なみはや高等学校 ロック研究部

大阪市立都島工業高等学校 軽音楽部

大阪府立柴島高等学校 軽音楽部

大阪市立大阪ビジネスフロンティア高等学校 軽音楽部

大阪府立市岡高等学校 NMC

芸文祭 ウィンターフェスティバル2017予選会 出演順発表①

2017年11月18日(土)

第1部

大阪府立金剛高等学校 軽音楽部

大阪府立藤井寺工科高等学校(定時制) 音楽部

大阪府立芥川高等学校 軽音ロック部

大阪府立佐野高等学校 軽音楽部

大阪市立汎愛高等学校 音楽部

大阪府立城東工科高等学校 総合音楽部

大阪府立阪南高等学校 軽音楽部

大阪市立咲くやこの花高等学校 軽音楽部

大阪市立東淀工業高等学校 軽音楽部

大阪市立桜宮高等学校 音楽部

大阪府立清水谷高等学校 ギター部

大阪府立和泉高等学校 軽音楽部

大阪市立鶴見商業高等学校 軽音楽部

High School Live in ESP Vol.89

ESPエンタテインメント大阪

2017年11月3日(金・祝)

13時50分開場/14時00分開演

ESPエンタテインメント クラブフリー

【出演校】

大阪府立阪南高等学校(幹事)
大阪府立佐野高等学校
大阪府立布施北高等学校
大阪府教育センター附属高等学校
大阪市立西高等学校
英真学園高等学校

 

芸文祭 ウィンターフェスティバル2017予選会 出演校発表④

日程:11月19日(日)
会場:CATミュージックカレッジ専門学校 CATホール
★第2部 14時15分集合/14時45分開場/15時開演

同志社香里高校 軽音楽部 花惑(はなまどい) ギブス(椎名林檎)
樟蔭高等学校 フォークソングクラブ コウモリ たばこ(コレサク)
東大阪市立日新高校 軽音楽部 日新合同チーム Russian Roulette (Red Velvet)
大阪府立今宮高校 軽音エレキ部 矛攻(むせ) Hysteria (Muse)
樟蔭高校 軽音楽部 SKY 愛唄(GReeeeN)
東大谷高校 軽音楽部 ゴウタマ=ウドン 春擬き/やなぎなぎ
プール学院高等学校 フォークソング部 ∞ innfinity  (インフィニティ) アイネクライネ (米津玄師)
大阪府立岸和田高校 軽音楽部 Bean Bump 高嶺の花子さん(back number)
常翔啓光学園高校 軽音楽部 GREATEST HITS 天体観測(BUMP OF CHICKEN)
大阪府立布施高校 軽音楽部  Memorial  Start(Mrs.GREEN APPLE)
大阪市立住吉商業高校 フォークソング部 住商SP Yesterday and Tomorrow(ゆず)
大阪信愛女学院高校 軽音楽部 Akua. 不協和音(欅坂46)
上宮太子高校 軽音楽部 shadowmoon うれしい、たのしい、大好き(Dreams Come True)
大阪府立西寝屋川高校 フォークソング部 西寝10stars LIFE(YUI)

※順不同(出演順ではありません)

芸文祭 ウィンターフェスティバル2017予選会 出演校発表③

日程:11月19日(日)
会場:CATミュージックカレッジ専門学校 CATホール
★第1部 9時15分集合/9時45分開場/10時開演

大阪府立花園高校 フォークソング部 Axis There will be love there ~愛のある場所~(The brilliant green)
あべの翔学高校 軽音楽部 道~Go,Vantage Point.~ Everyday is a Winding Road(Sheryl Crow)
大阪府立平野高校 軽音楽部 まる#しかく カルマ(BUMP OF CHICKEN)
大阪府立槻の木高校 軽音楽部 平和主義 Love the warz  (SEKAI NO OWARI)
浪速高等学校 軽音楽部 IBIS We are (ONE OK ROCK)
大阪府立茨木工科高校 軽音楽部 生レバー 悲しみの果て(エレファントカシマシ)
大阪府立八尾翠翔高校 軽音楽部 カリフラワー お願いナビゲーション(SCANDAL)
大阪府教育センター附属高校 軽音楽部 ごめん!練習してない(笑) ロストワンの号哭(Neru)
大阪府立布施北高校 軽音楽部 シャムロック Triptych(SIAM SHADE)
大阪府立福井高校 軽音楽部 千本桜バンド 千本桜
大阪府立枚岡樟風高校 軽音楽部 トライ君s (トライクンズ) やってみよう(WANIMA)
大阪府立桜塚高校 軽音楽部 ゴーゴージャパン 2億4千万の瞳(郷ひろみ)
大阪府立泉陽高校 ポピュラーミュージッククラブ FRANCESCA Breakout  (Swing Out Sister)

※順不同(出演順ではありません)

 

 

芸文祭 ウィンターフェスティバル2017予選会 出演校発表②

日程:11月18日(土)
会場:CATミュージックカレッジ専門学校 CATホール
★第2部 14時15分集合/14時45分開場/15時開演

大阪市立大阪ビジネスフロンティア高校 軽音楽部 ブルーマンデー ギブス(椎名林檎)
大阪府立伯太高校 軽音楽部 シーミレ I Don’t Want To Miss A Thing (Aerosmith)
大阪市立扇町総合高校 軽音楽部 松ヶ枝町バンド 7 things (Miley Cyrus)
大阪府立堺工科高校 軽音楽部 なんでもいい おどるポンポコリン
大阪府立富田林高校 軽音楽部 SKYFOO!!!!! サイハテアイニ(RADWIMPS)
大阪府立柴島高校 軽音楽部 南十字星(はいむるぶし) ヒカリへ(ザベイビースターズ)
大阪府立阿倍野高校 軽音エレキ部 Blue Storms 心の旅 (GO!GO!7188)
大阪府立北摂つばさ高校 軽音楽部 SHIRASUDON タマシイレボリューション(Superfly)
大阪府立門真なみはや高校 ロック研究部 ポニー SAKURA(いきものがかり)
大阪府立堺東高校 軽音楽部 ガシ團蛇PAN スウィンギン・ニッポン(氣志團)
大阪府立市岡高校 NMC ジョン君と一緒 Daydream Believer (The Monkees)
大阪市立都島工業高校 軽音楽部 紅葉の善源寺 群青日和(椎名林檎)
大阪府立金岡高校 軽音楽部 鳳翼天翔(ほうよくてんしょう) 甲賀忍法帖(陰陽座)
大阪府立今宮工科高校 軽音楽部 3年目の今宮ん 3年目の浮気

※順不同(出演順ではありません)

 

 

芸文祭 ウィンターフェスティバル2017予選会 出演校発表①

日程:11月18日(土)
会場:CATミュージックカレッジ専門学校 CATホール
★第1部 9時15分集合/9時45分開場/10時開演

学校名 クラブ名 バンド名 演奏曲
大阪市立桜宮高校 音楽部 タミナ アモキキト タユタ (RADWIMPS)
大阪府立清水谷高校 ギター部 TOP of KO武士 Don’t stop(5 seconds of summer)
大阪府立金剛高校 軽音楽部 金剛高校軽音楽部 September (Earth Wind & Fire)
大阪府立佐野高校 軽音楽部 dove  (読み・ドーブ) キミシダイ列車 (ONE OK ROCK)
大阪市立東淀工業高校 軽音楽部 メカトロミックス 夜明けの流星群(SCADAL)
大阪市立鶴見商業高校 軽音楽部 四代目鶴商軽音姉妹 どんなときも(槇原敬之)
大阪府立城東工科高校 総合音楽部 和菓子 START(DEPAPEPE)
大阪府立藤井寺工科高校(定) 音楽部 Emelita デイドリームビリーバー(ザ・タイマーズ)
大阪市立汎愛高校 音楽部 ビスケットサンド 気まぐれロマンティック(いきものがかり)
大阪市立咲くやこの花高校 軽音楽部 クチナシ 声(SCANDAL)
大阪府立和泉高校 軽音楽部 地上人。 遠恋(RADWIMPS)
大阪府立芥川高校 軽音ロック部 あくたがわっしょいvol.4 金曜日のおはよう(HoneyWorks)
大阪府立阪南高校 軽音楽部 阪南高校代表バンド 歩いて帰ろう(斉藤和義)

※順不同(出演順ではありません)

 

 

高校軽音フェスタ in 弥生の杜2017

10月14日(土)、15日(日)は、「高校軽音フェスタ in 弥生の杜2017」です。

会場:池上曽根史跡公園(いずみの高殿前特設ステージ)

開演時間:14日10:50、15日10:05

出演校:

14日

大阪府立今宮高等学校 軽音エレキ部
大阪府立堺東高等学校 軽音楽部
大阪府立堺工科高等学校 軽音楽部
大阪府立泉北高等学校 軽音楽部
大阪府立泉陽高等学校 PMC
大阪府立伯太高等学校 軽音楽部
大阪府立布施高等学校 軽音楽部
大阪府立布施北高等学校 軽音楽部
大阪府立八尾翠翔高等学校 軽音楽部
大阪市立鶴見商業高等学校 軽音楽部
兵庫県立武庫荘総合高等学校 軽音楽部

 

15日

大阪府立芥川高等学校 軽音ロック部
大阪府立和泉総合高等学校 軽音楽部
大阪府立今宮工科高等学校 軽音楽部
大阪府立岸和田高等学校 軽音楽部
大阪府立信太高等学校 軽音楽部
大阪府立清水谷高等学校 ギター部
大阪府立枚岡樟風高等学校 軽音楽部
大阪府立福井高等学校 軽音楽部
大阪府立布施工科高等学校 軽音楽部
大阪府立岬高等学校 軽音楽部
大阪市立汎愛高等学校 音楽部
大阪市立住吉商業高等学校 フォークソング部
浪速高等学校 軽音楽部

お天気が心配ですが、入場無料です。

また、様々なブースも出店されますので、お気軽にご来場ください。

近畿総合文化祭 大阪府予選結果

「第37回近畿高等学校総合文化祭 軽音楽部門-オータムフェスタ-」大阪代表選考会の結果をお知らせいたします。

8/8(火)大阪府予選1日目-12校参加
8/9(水)大阪府予選2日目-12校参加
計24校のエントリーがあり、両日トータルで以下の6校を選出しました。

・大阪府立金岡高等学校
・大阪府立柴島高等学校
・大阪府立清水谷高等学校
・大阪市立住吉商業高等学校
・同志社香里高等学校
・大阪市立都島工業高等学校

(順不同)

第87回ハイスクールライヴ in ESP

9月3日[日]
会場:ESPエンタテインメント Club GARDEN

・幹事校
汎愛高校 音楽部

・一般参加校
城東工科高校 総合音楽部
生野工業高校 軽音楽部
柴島高校 軽音楽部
扇町総合高校 軽音楽部

・ゲスト
サマーミックスグランプリバンド

サマーライブ2017『ミックスバンドコンテスト』

サマーミックスバンドの時期となりました。

新しい会場に変わり、初めてのイベントです。

 

PART1 8月26日[土] 15:00~18:30

【出演クラブ】

大阪市立扇町総合高等学校 軽音楽部
大阪市立咲くやこの花高等学校 軽音楽部
大阪市立住吉商業高等学校 フォークソング部
大阪市立鶴見商業高等学校 軽音楽部
大阪市立汎愛高等学校 音楽部
大阪府立今宮高等学校 軽音楽部
大阪府立今宮工科高等学校 軽音楽部
大阪府立金岡高等学校 軽音楽部
大阪府立金剛高等学校 軽音楽部
大阪府立堺東高等学校 軽音楽部
大阪府立泉陽高等学校 PMC
大阪府立槻の木高等学校 軽音楽部
大阪府立阪南高等学校 軽音楽部
大阪府立八尾翠翔高等学校 軽音楽部

PART2 8月27日[日] 13:30~17:00

【出演クラブ】

大阪市立都島工業高等学校 軽音楽部
大阪府センター附属高等学校 軽音楽部
大阪府立茨木工科高等学校 軽音楽部
大阪府立柴島高等学校 軽音楽部
大阪府立堺西高等学校 軽音楽部
大阪府立桜塚高等学校 軽音楽部
大阪府立枚岡樟風高等学校 軽音楽部
大阪府立平野高等学校 軽音楽部
大阪府立福井高等学校 軽音楽部
堺市立堺高等学校 軽音楽部
兵庫県立武庫荘総合高等学校 軽音楽部
樟蔭高等学校 軽音楽部
樟蔭高等学校 フォークソング部
浪速高等学校 軽音楽部

場所:大阪音楽大学  「100周年記念館 特設ライブステージ(体育館)」

近畿総合文化祭 大阪府予選 出演校&出演日決定

「第37回近畿高等学校総合文化祭 軽音楽部門-オータムフェスタ-」大阪代表選考会(予選)
会場:ESPエンタテインメント Club Garden

■8月8日[火] 出演
No.01 大阪府立今宮高等学校 軽音エレキ部
No.02 大阪府立金岡高等学校 軽音楽部
No.03 大阪府立河南高等学校 軽音楽部
No.04 大阪府立堺東高等学校 軽音楽部
No.05 大阪府立城東工科高等学校 総合音楽部
No.06 大阪府立平野高等学校 軽音楽部
No.07 大阪府立福井高等学校 軽音楽部
No.08 大阪市立桜宮高等学校 音楽部
No.09 大阪市立鶴見商業高等学校 軽音楽部
No.10 大阪市立都島工業高等学校 軽音楽部
No.11 大阪信愛女学院高等学校 軽音楽部
No.12 同志社香里高等学校 軽音楽部

■8月9日[水] 出演
No.01 大阪府立芥川高等学校 軽音ロック部
No.02 大阪府立岸和田高等学校 軽音楽部
No.03 大阪府立柴島高等学校 軽音楽部
No.04 大阪府立金剛高等学校 軽音楽部
No.05 大阪府立清水谷高等学校 ギター部
No.06 大阪府立枚岡樟風高等学校 軽音楽部
No.07 大阪府立布施北高等学校 軽音楽部
No.08 大阪市立住吉商業高等学校 フォークソング部
No.09 大阪市立汎愛高等学校 音楽部
No.10 東大阪市立日新高等学校 軽音楽部
No.11 上宮太子高等学校 軽音楽部
No.12 樟蔭高等学校 軽音楽部

(Noは整理番号で出演順ではありません)

オムニバスCD2017 審査通過バンドの発表です。

大阪府立柴島高等学校 「スポットライト」Full throttle!
大阪市立都島工業高等学校 「時雨」スカラ・ファッジォ
大阪府立金岡高等学校 「recall」Any more
大阪府立金岡高等学校 「TAKE A STEP」The Last Hope
大阪府立金剛高等学校 「Dependence」駄菓子菓子
大阪府立桜塚高等学校 「愉快痛快ハピネスレンジャー」とべないペンギン
大阪府立桜塚高等学校 「荒ぶるレフティ」絶滅危惧種まつげちゃん
大阪府立今宮工科高等学校 「Live Kids!!」Fiction Traveller
大阪市立汎愛高等学校 「fighter」カラーパレット
大阪府立今宮高等学校 「Last」ICHIANN
大阪市立鶴見商業高等学校 「ZowaZowa」覚醒兎
大阪府立堺東高等学校 「また明日」キリアンドマエfeat.トミッチャ
大阪市立住吉商業高等学校 「時計」菜々美と栞菜