近畿総合文化祭 大阪府予選結果

「第37回近畿高等学校総合文化祭 軽音楽部門-オータムフェスタ-」大阪代表選考会の結果をお知らせいたします。

8/8(火)大阪府予選1日目-12校参加
8/9(水)大阪府予選2日目-12校参加
計24校のエントリーがあり、両日トータルで以下の6校を選出しました。

・大阪府立金岡高等学校
・大阪府立柴島高等学校
・大阪府立清水谷高等学校
・大阪市立住吉商業高等学校
・同志社香里高等学校
・大阪市立都島工業高等学校

(順不同)

第87回ハイスクールライヴ in ESP

9月3日[日]
会場:ESPエンタテインメント Club GARDEN

・幹事校
汎愛高校 音楽部

・一般参加校
城東工科高校 総合音楽部
生野工業高校 軽音楽部
柴島高校 軽音楽部
扇町総合高校 軽音楽部

・ゲスト
サマーミックスグランプリバンド

サマーライブ2017『ミックスバンドコンテスト』

サマーミックスバンドの時期となりました。

新しい会場に変わり、初めてのイベントです。

 

PART1 8月26日[土] 15:00~18:30

【出演クラブ】

大阪市立扇町総合高等学校 軽音楽部
大阪市立咲くやこの花高等学校 軽音楽部
大阪市立住吉商業高等学校 フォークソング部
大阪市立鶴見商業高等学校 軽音楽部
大阪市立汎愛高等学校 音楽部
大阪府立今宮高等学校 軽音楽部
大阪府立今宮工科高等学校 軽音楽部
大阪府立金岡高等学校 軽音楽部
大阪府立金剛高等学校 軽音楽部
大阪府立堺東高等学校 軽音楽部
大阪府立泉陽高等学校 PMC
大阪府立槻の木高等学校 軽音楽部
大阪府立阪南高等学校 軽音楽部
大阪府立八尾翠翔高等学校 軽音楽部

PART2 8月27日[日] 13:30~17:00

【出演クラブ】

大阪市立都島工業高等学校 軽音楽部
大阪府センター附属高等学校 軽音楽部
大阪府立茨木工科高等学校 軽音楽部
大阪府立柴島高等学校 軽音楽部
大阪府立堺西高等学校 軽音楽部
大阪府立桜塚高等学校 軽音楽部
大阪府立枚岡樟風高等学校 軽音楽部
大阪府立平野高等学校 軽音楽部
大阪府立福井高等学校 軽音楽部
堺市立堺高等学校 軽音楽部
兵庫県立武庫荘総合高等学校 軽音楽部
樟蔭高等学校 軽音楽部
樟蔭高等学校 フォークソング部
浪速高等学校 軽音楽部

場所:大阪音楽大学  「100周年記念館 特設ライブステージ(体育館)」

近畿総合文化祭 大阪府予選 出演校&出演日決定

「第37回近畿高等学校総合文化祭 軽音楽部門-オータムフェスタ-」大阪代表選考会(予選)
会場:ESPエンタテインメント Club Garden

■8月8日[火] 出演
No.01 大阪府立今宮高等学校 軽音エレキ部
No.02 大阪府立金岡高等学校 軽音楽部
No.03 大阪府立河南高等学校 軽音楽部
No.04 大阪府立堺東高等学校 軽音楽部
No.05 大阪府立城東工科高等学校 総合音楽部
No.06 大阪府立平野高等学校 軽音楽部
No.07 大阪府立福井高等学校 軽音楽部
No.08 大阪市立桜宮高等学校 音楽部
No.09 大阪市立鶴見商業高等学校 軽音楽部
No.10 大阪市立都島工業高等学校 軽音楽部
No.11 大阪信愛女学院高等学校 軽音楽部
No.12 同志社香里高等学校 軽音楽部

■8月9日[水] 出演
No.01 大阪府立芥川高等学校 軽音ロック部
No.02 大阪府立岸和田高等学校 軽音楽部
No.03 大阪府立柴島高等学校 軽音楽部
No.04 大阪府立金剛高等学校 軽音楽部
No.05 大阪府立清水谷高等学校 ギター部
No.06 大阪府立枚岡樟風高等学校 軽音楽部
No.07 大阪府立布施北高等学校 軽音楽部
No.08 大阪市立住吉商業高等学校 フォークソング部
No.09 大阪市立汎愛高等学校 音楽部
No.10 東大阪市立日新高等学校 軽音楽部
No.11 上宮太子高等学校 軽音楽部
No.12 樟蔭高等学校 軽音楽部

(Noは整理番号で出演順ではありません)

オムニバスCD2017 審査通過バンドの発表です。

大阪府立柴島高等学校 「スポットライト」Full throttle!
大阪市立都島工業高等学校 「時雨」スカラ・ファッジォ
大阪府立金岡高等学校 「recall」Any more
大阪府立金岡高等学校 「TAKE A STEP」The Last Hope
大阪府立金剛高等学校 「Dependence」駄菓子菓子
大阪府立桜塚高等学校 「愉快痛快ハピネスレンジャー」とべないペンギン
大阪府立桜塚高等学校 「荒ぶるレフティ」絶滅危惧種まつげちゃん
大阪府立今宮工科高等学校 「Live Kids!!」Fiction Traveller
大阪市立汎愛高等学校 「fighter」カラーパレット
大阪府立今宮高等学校 「Last」ICHIANN
大阪市立鶴見商業高等学校 「ZowaZowa」覚醒兎
大阪府立堺東高等学校 「また明日」キリアンドマエfeat.トミッチャ
大阪市立住吉商業高等学校 「時計」菜々美と栞菜

第1回近畿選抜高校軽音フェスタin 藤井寺 ~春はセンバツから2017~

日時:2017年3月26日(日) 13時30分開場/14時00分開演
会場:藤井寺市立市民総合会館 大ホール(パープルホール)

春の藤井寺がリニューアルされて、近畿大会となりました。

【出演校】
■スプリングフェスティバルより
大阪府立桜塚高等学校
東大阪市立日新高等学校
大阪府立柴島高等学校
大阪市立鶴見商業高等学校
大阪府立金岡高等学校
大阪府立清水谷高等学校
大阪市立都島工業高等学校
阪南大学高等学校
第1パート~第4パート優秀MIXバンド

■近畿選抜(出演順)
大阪代表:大阪市立鶴見商業高等学校
兵庫代表:兵庫県立三木高等学校
和歌山代表:和歌山信愛高等学校
滋賀代表:滋賀県立大津高等学校
奈良代表:奈良県立橿原高等学校
京都代表:大谷高等学校

■21世紀枠
大阪府立今宮工科高等学校